Как работают маски в цифровом облагораживании

Данное описание служит для ознакомления с тем, что собой представляют маски для цифрового облагораживания и какие особенности существуют при их использовании.

Описание не предназначено для создания дизайнов или генерации непосредственно масок для технологического процесса.

Требования к дизайнам и файлам описаны в условиях конкурса.

Маска – это файл с элементами дизайна, которые будут служить основой для нанесения лака или фольги (поверх лака) на всех элементах дизайна.

Например, у вас есть CMYK файл дизайна в Photoshop

Создадим дополнительный слой, в нем создаем элементы со 100% черным в тех места, которые предназначены для выделения лаком. Отключаем слой с дизайном, переводим режим в градации серого и сохраняем tif файл. Таким образом получим файл с маской.



Аналогично, если вы создадите элементы с разным количеством процента черного (серого) в элементах на выходите вы получите маску, которая будет воспроизведена с разной высотой лакового слоя, где 100% черному соответствует максимальная, заданная при печати высота лакового слоя, а меньшим процентам черного (серого) – меньшая высота слоя лака.

Для передачи тактильного ощущения материала используются текстуры, которые заполняют внутренний элемент дизайна. Обычно текстура – шаблон с периодическими элементами одинаковой высоты лакового слоя (процента серого). При использовании текстуры следует учитывать наличие других элементов дизайна, т.к. при мелких элементах текстуры и высоком слое лака структура ее может измениться из-за особенности взаимодействия лака и материала. Чем выше слой лака, тем больше вероятность растекания лака и нарушения структуры.

Используйте для мелкой структуры слой с 50% серого

Также возможно сочетание внутри текстуры элементов с высоким слоем лака (100% черного) и более низким слоем лака.

При создании маски, часто элементы для лака используют для выделения тех или иных элементов дизайна, но это не обязательное правило. Интересные эффекты получаются если использовать обратный эффект, выделяя пробельные элементы дизайна, тем самым получая имитацию поверхности, а также добавлять исключительные элементы только в слое маски, получая возможность имитации «водяных» знаков или формирования новых элементов в дизайне при использовании фольги поверх слоя лака.

Файл печати Маска с дополнительными элементами

Результат использования маски с файлом печати.


Использование переменного слоя лакового слоя это один из элементов цифрового облагораживания продуктов. Отражение основного преимущества цифровых методов с использованием переменных данных как раз легко получить, создавая переменные элементы под фольгу. В этом случае маски могут содержать переменные элементы, которых может и не быть в самом дизайне, и которые служат основой для нанесения фольги. Самый простой пример – это выделение фольгой различных надписей поверх основного дизайна или простая нумерации каждого варианта изделия